라인
왼쪽
오른쪽
상단여백
HOME 이슈판례 유권해석
사업계획승인받은 공동주택도 가로주택정비사업할 수 있다
도시정비 | 승인 2019.02.13

Q. 빈집 및 소규모주택 정비에 관한 특례법 시행령(이하 소규모주택정비법 시행령) 제3조 제2호 다목 2)에서 규정하고 있는 ‘주택법 제2조 제3호의 공동주택’에 주택법 제15조 제1항에 따른 사업계획 승인을 받아 건축된 공동주택이 제외되는지?

 

A. 소규모주택정비법 시행령 제3조 제2호 다목 2)에서는 가로주택정비사업의 요건 중 하나로 기존주택이 모두 주택법 제2조 제3호의 공동주택인 경우 20세대 이상일 것을 규정하고 있을 뿐, 공동주택의 대상을 사업계획 승인 여부에 따라 제한하는 규정이 없고, 주택법 제2조 제3호 및 그 위임에 따른 같은 법 시행령 제3조 제1항에서도 공동주택의 종류와 범위를 건축법 시행령 별표 1 제2호에 따른 ‘아파트, 연립주택 및 다세대주택’으로 규정하고 있을 뿐 그 외에 다른 제한 규정을 두고 있지 않다. 따라서 이 사안의 공동주택이 주택법 제2조 제3호의 공동주택에 해당하기만 하면 사업계획 승인 여부와 관계없이 소규모주택정비법 시행령 제3조 제2호 다목 2)에 따른 ‘주택법 제2조 제3호의 공동주택’에 포함되는 것이 문언상 명백하다.

한편, “소규모주택정비법령에 따른 소규모재건축사업과 가로주택정비사업이 모두 가능한 공동주택인 경우 해당 공동주택의 소유자가 ‘재건축초과이익 환수에 관한 법률’에 따른 재건축부담금 납부를 회피하기 위해 가로주택정비사업을 선택하게 될 수 있는 점을 고려할 때, ‘주택법 제2조 제3호의 공동주택’의 범위는 가능한 좁게 해석해야 하므로 주택법 제15조 제1항 및 같은 법 시행령 제27조 제1항 제2호에 따라 사업계획 승인을 받아 건축된 일정 세대 이상의 공동주택은 제외해야 한다”는 의견이 있으나, 재건축부담금 납부 회피 가능성이 있다는 이유만으로 법령의 명문 규정 없이 가로주택정비사업의 범위를 제한할 수는 없다는 점에서 그러한 의견은 타당하지 않다.

 

도시정비  krcmanews@naver.com

<저작권자 © RE magazine, 무단 전재 및 재배포 금지>

도시정비의 다른기사 보기
icon인기기사
기사 댓글 0
전체보기
첫번째 댓글을 남겨주세요.
주요뉴스
알이매거진 소개기사제보광고문의불편신고개인정보취급방침이메일무단수집거부
서울시 동대문구 천호대로25길 81(용두동) 대명랜드마크타워 408호  |  대표전화 : 02)966-3842  |  팩스 : 02)926-3843
등록번호 : 동대문 라00093호  |  발행인 : 장윤선  |  편집인 : 서영진
Copyright © 2019 RE magazine. All rights reserved.
Back to Top